Agenda

Dédicace littérature

Wednesday 29 april

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 14:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Katie Hayoz - Yvonne Reistad
09:30 - 19:00 Dédicace de Emilie Salamin-Amar EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
09:30 - 13:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
09:30 - 19:00 Une symphonie consensuelle (roman) EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
10:00 - 17:00 Les Français ne sont pas Suisses CABEDITA J1052
Georges Pop
10:00 - 17:00 L'orphelin de Morat CABEDITA J1052
Madeleine Covas
10:00 - 17:00 A l'ombre du Salève CABEDITA J1052
Georges Turk
10:00 - 17:00 Venise - Balade des ponts et autres titres CABEDITA J1052
Jean-Robert Probst
10:00 - 17:00 Marignan - Une défaite salutaire CABEDITA J1052
Gérard Miège
10:00 - 17:00 Sans Patrie CABEDITA J1052
Jean-Michel Wissmer
10:00 - 17:00 Flâneries d'un militant suisse, poèmes ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Bruno Mercier
10:00 - 12:00 Si le Theil me racontait SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
10:00 - 19:00 Rencontre et dédicaces de l'auteur EDITIONS PALACIOS D433
Valentin Frété
10:00 - 18:00 Littérature lesbienne et féministe EDITIONS AUTOUR D'ELLES L1253
Claire Sagnières
10:00 - 11:00 Quelques gorgées de romanche EDITIONS SAMIZDAT P1646
Denise Mützenberg
10:00 - 13:00 BD "Sam et Salem" LIGUE LECTURE BIBLE K1170
Jôli
10:00 - 11:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Jacques Côté
10:00 - 12:00 Queue de listes EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Marc Boivin
10:00 - 12:00 Dédicace Yves Laplace EDITIONS D'EN BAS L1240
Yves Laplace
10:30 - 12:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
10:30 - 12:00 Le chameau du CHUV EDITIONS A LA CARTE K1146
Jean-Pierre Kallenbach
10:30 - 12:00 La Suisse Face à l'espionnage (1914-1918) SLATKINE H862
Christophe Vuilleumier
10:30 - 12:00 Epiphanie de beauté SLATKINE H862
Frère Benoît-Emmanuel
10:30 - 14:30 Dédicaces des auteurs jurassiens REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA Le Jura
Roland Biétry - Mireille Lachausse - Laurence Marti - Yvette Petermann - Martine Roccabianca - Michel Rouèche - Renaud De Joux
11:00 - 11:45 Jacqueline Aisenman VARAL DO BRASIL A150
Jacqueline Aisenman
11:00 - 13:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
11:00 - 13:00 Mékong mon amour EDITIONS SAMIZDAT P1646
Josette Pellet
11:00 - 12:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Richard Ste-Marie
11:30 - 13:00 Dédicace "Les Chevaux sauveurs" HELICE HELAS EDITEUR I940
Pierre Yves Lador
11:30 - 13:00 Dédicace "Il te faut occire le facho que tu as…" HELICE HELAS EDITEUR I940
Alexandre Grandjean
12:00 - 15:00 Fleurs d'étoiles SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
12:00 - 14:00 Métropolis (nouvelle) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Olivier Chapuis
12:00 - 14:00 Entre gens de bonne volonté, (nouvelle, collectif) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Sabine Dormond
12:00 - 13:30 Un conte, un studio de cinéma, un job interview ! OHLALALAND STORIES L1247
Stephanie Batailler
12:00 - 13:00 Cuisine et huiles essentielles : surprise ! LA PLACE DU MOI La place du Moi
Marc Ivo Böhning
12:00 - 13:00 Comment illustre-t-on les livres en Russie HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
Anastasia Arkhipova
12:30 - 14:00 Le Royaume de Langrovika SLATKINE H862
Mélissa Pollien
13:00 - 13:45 Dans les yeux d'Anouch ARMENIE - HAYASTAN A110
Roland Godel
13:00 - 15:00 Joueur de pives EDITIONS SAMIZDAT P1646
Patrice Duret
13:00 - 15:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Jacques Côté
13:00 - 14:00 Dédicaces EDITIONS HURTUBISE P1611
Jean-Jacques Pelletier
13:00 - 14:00 Jean-Claude Parmelin dédicace "Sur le vif" EDITIONS DES SABLES P1646
Jean-Claude Parmelin
13:00 - 16:00 Dédicace "Du plomb dans l'aile"- J. Monnier-Raball LE CADRATIN M1350
Jacques Monnier-Raball
13:00 - 14:00 Dédicace Claude Quartier EDITIONS FAVRE I950
Claude Quartier
13:00 - 14:30 La Fille qui n'aimait pas la foule BSN PRESS I940
Gilles De Montmollin
13:00 - 13:00 Israël et ses paradoxes CICAD C370
-
13:00 - 13:00 Le Judaïsme libéral et Martin Buber CICAD C370
-
13:30 - 15:30 Jean-Marc Lombard dédicace "Les abeilles savaient" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Jean-Marc Lombard
13:30 - 15:00 Emorata HEIDIFFUSION D402
Nicolas Feuz
14:00 - 15:00 Omanga ou l'exil en héritage ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Moussibahou Mazou
14:00 - 16:00 Trente haïjin contre le nucléaire (haïku) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Josette Pellet
14:00 - 14:45 Marco Miranda VARAL DO BRASIL A150
Marco Miranda
14:00 - 15:00 Luce et Célie EDITIONS ZOE I960
Roland Buti
14:00 - 19:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Massimo Marino
14:00 - 15:00 Lotions magiques et secrets de beauté LA PLACE DU MOI La place du Moi
Véronique Desarzens
14:00 - 17:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Michel Bühler
14:00 - 16:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Sylviane Roche
14:00 - 16:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Richard Ste-Marie
14:00 - 15:00 Jean-Claude Parmelin dédicace "Sur le vif" EDITIONS DES SABLES P1646
Jean-Claude Parmelin
14:00 - 16:00 La Porte EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Fred Bocquet
14:00 - 16:00 Queue de listes EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Marc Boivin
14:00 - 15:00 Dédicace de Dunia Miralles TORTICOLIS ET FRERES M1371
Dunia Miralles
14:00 - 15:00 Dédicace Pascal Trépey EDITIONS FAVRE I950
Pascal Trépey
14:00 - 15:00 70-ème anniversaire de la victoire sur le nazisme HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
Vladimir Medinsky
14:00 - 15:00 Dédicace de Jacques Vallotton LA PLACE SUISSE La place suisse
Jacques Vallotton
14:00 - 15:00 Dédicace de André Jufer LA PLACE SUISSE La place suisse
André Jufer
14:15 - 16:00 s'en remettre au vent EDITIONS D'AUTRE PART P1646
Laure Chappuis
14:30 - 16:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
14:30 - 16:00 Une passion italienne SLATKINE H862
Claire Keller
14:30 - 16:00 Le Chameau véloce descend le Nil SLATKINE H862
Laurent Moutinot
15:00 - 18:00 Premier été SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
15:00 - 15:45 Cauê Borges VARAL DO BRASIL A150
Cauê Borges
15:00 - 16:00 Mariage de raison EDITIONS ZOE I960
Christophe Büchi
15:00 - 16:00 Les Métamorphoses de Tigran ARMENIE - HAYASTAN A110
Alexandre Siranossian
15:00 - 17:00 La bague de Lumnie EDITIONS SAMIZDAT P1646
Claire Krähenbühl - Gisèle Poncet
15:00 - 16:00 Brûler de joie LIBRAIRIE VIE ET SANTE K1170
Bernard Sauvagnat
15:00 - 17:00 Klorophile Speaks English - NEW ! EDITIONS A LA CARTE K1146
Michel Rothen
15:00 - 16:00 Jean-Luc Fornelli : dédicace HUMUS EDITEUR-LIBRAIRE A141
Jean-Luc Fornelli
15:00 - 17:00 Dédicaces EDITIONS HURTUBISE P1611
Jean-Jacques Pelletier
15:00 - 16:00 Dédicace de Claire Druc-Vaucher EDITIONS DES SABLES P1646
Claire Druc-Vaucher
15:00 - 16:00 Auteurs de L'Aire en signature EDITIONS DE L'AIRE L1251
Jacques Vallotton
15:00 - 16:00 Dédicace Véronique Desarzens EDITIONS FAVRE I950
Véronique Desarzens
15:00 - 16:00 Dédicace de Alphonse Layaz LA PLACE SUISSE La place suisse
Alphonse Layaz
15:00 - 16:00 Dédicace de Raymond Durous LA PLACE SUISSE La place suisse
Raymond Durous
15:00 - 17:00 Dédicace Yves Laplace EDITIONS D'EN BAS L1240
Yves Laplace
15:30 - 18:00 Joanna Concejo dédicace tous ses livres illustrés! NOTARI EDITIONS Le Cercle
Joanna Concejo
15:30 - 17:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
15:30 - 17:30 Geny Laffitte dédicace ses 3 romans EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Geny Laffitte
15:30 - 16:30 Pensée positive 2.0 HEIDIFFUSION D402
Yves-Alexandre Thalmann
16:00 - 19:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
16:00 - 19:00 L'Etivaz, les secrets d'un fromage d'alpage ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Simone Collet
16:00 - 18:00 "Le pays des miracles" ASSOCIATION DES ECRIVAINS SERBES EN SUISSE M1377
Snezana Milanovic
16:00 - 17:00 Editions Atelier Contemporain, Portique EDITIONS ZOE I960
Jacques Moulin
16:00 - 18:00 Un conte, un studio de cinéma, un job interview ! OHLALALAND STORIES L1247
Stephanie Batailler
16:00 - 17:00 Toute la collection "Les Petits Platons" LA PLACE DU MOI La place du Moi
Jean-Paul Mongin
16:00 - 17:30 Analyse de tempérament LA PLACE DU MOI La place du Moi
Frédéric Tony
16:00 - 17:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Catherine Fuchs
16:00 - 18:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Anne-Claire Decorvet
16:00 - 18:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Marina Salzmann
16:00 - 17:00 13 Chefs + UNE ASSOCIATION MARGES O1521
Marie-Josèphe Raboud
16:00 - 17:00 Dédicace de Claire Druc-Vaucher EDITIONS DES SABLES P1646
Claire Druc-Vaucher
16:00 - 18:00 Dédicace: Loin à vol d'oiseau EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Vincent Kappeler
16:00 - 18:00 Dédicace: Swiss Trash EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Dunia Miralles
16:00 - 16:45 Nos racines, notre vie ARMENIE - HAYASTAN A110
Manuschak Karnusian
16:00 - 18:00 Dédicace "Cryptogrammes" - Laurence Verrey LE CADRATIN M1350
Laurence Verrey
16:00 - 17:00 Dédicace Pierre-Alain Treyvaud EDITIONS FAVRE I950
Pierre-Alain Treyvaud
16:00 - 16:00 L'antisémitisme à gauche CICAD C370
-
16:30 - 18:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
16:30 - 18:00 Dialogue sans tabou sur l'écologie SLATKINE H862
Jean-François Bouvier
16:30 - 18:00 Autour des deux barques lémaniques du XXIe siècle SLATKINE H862
Fernand Bourqui - Pierre-André Reymond
16:30 - 17:30 Dédicaces des auteurs jurassiens REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA Le Jura
Mousse Boulanger - Niklaus Manuel Güdel - Pascal Rebetez
16:30 - 17:30 Dédicace de "La fille qui posait des lapins" TORTICOLIS ET FRERES M1371
Davide Giglioli
17:00 - 19:00 Chemins sans sommeil EDITIONS SAMIZDAT P1646
Francine Clavien
17:00 - 18:00 Mon bébé fait enfin ses nuits LA PLACE DU MOI La place du Moi
Stephan Valentin
17:00 - 19:00 Signature de l'auteure ART & FICTION EDITIONS Le Cercle
Nicole Hassler
17:00 - 18:30 Claude-Hubert Tatot : rencontre - dédicace HUMUS EDITEUR-LIBRAIRE A141
Claude-Hubert Tatot
17:00 - 18:30 Emorata HEIDIFFUSION D402
Nicolas Feuz
17:30 - 19:00 Jean-Marc Lombard dédicace "Les abeilles savaient" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Jean-Marc Lombard
18:00 - 18:45 Ana Casanova VARAL DO BRASIL A150
Ana Casanova
18:00 - 18:45 Grecianny Carvalho Cordeiro VARAL DO BRASIL A150
Grecianny Carvalho Cordeiro
18:00 - 18:30 Pensée positive 2.0 LA PLACE DU MOI La place du Moi
Yves-Alexandre Thalmann

Thursday 30 april

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 19:00 Dédicace de Emilie Salamin-Amar EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
09:30 - 11:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
09:30 - 14:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Katie Hayoz - Sanda Ionescu - Anita Lehmann - Massimo Marino - Yvonne Reistad
09:30 - 19:00 Une symphonie consensuelle (roman) EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
10:00 - 17:00 Serons-nous tous euthanasiés? CABEDITA J1052
Henri Siegenthaler
10:00 - 17:00 Vie et couleurs d'un quartier - Les Pâquis CABEDITA J1052
Yvonne Bercher
10:00 - 17:00 Couleurs d'enfance - La mère qui ne savait aimer CABEDITA J1052
Béatrice Janin
10:00 - 17:00 Marignan - Une défaite salutaire CABEDITA J1052
Gérard Miège
10:00 - 17:00 Sans Patrie - l'histoire qui annonce Heidi CABEDITA J1052
Jean-Michel Wissmer
10:00 - 17:00 Flâneries d'un militant suisse, poèmes ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Bruno Mercier
10:00 - 12:00 Si le Theil me racontait SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
10:00 - 10:45 Conceição Barros VARAL DO BRASIL A150
Conceição Barros
10:00 - 12:00 "Pour un rêve loin-temps" de Snezana Petrovic ASSOCIATION DES ECRIVAINS SERBES EN SUISSE M1377
Snezana Petrovic
10:00 - 12:00 "Une allée de bouleaux" ASSOCIATION DES ECRIVAINS SERBES EN SUISSE M1377
Marko Ruzicic
10:00 - 19:00 Rencontre et dédicaces de l'auteur EDITIONS PALACIOS D433
Valentin Frété
10:00 - 18:00 Littérature lesbienne et féministe EDITIONS AUTOUR D'ELLES L1253
Claire Sagnières
10:00 - 11:30 Soudain sans retour EDITIONS SAMIZDAT P1646
Evelyne Deferr
10:00 - 11:00 La fée migrante ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Pierrette Kirchner-Zufferey
10:00 - 17:00 Signature de Mino Faïta EDITIONS DE L'ASTRONOME C310
Mino Faïta
10:00 - 17:00 Signature de Jean-François Vérove EDITIONS DE L'ASTRONOME C310
Jean-François Vérove
10:00 - 17:00 Signature Jacques Lelong EDITIONS DE L'ASTRONOME C310
Jacques Lelong
10:00 - 11:30 Dédicace "Miséricordes" HELICE HELAS EDITEUR I940
Joël Espi
10:00 - 11:00 Voir la Russie... HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
Cédric Gras - Nina Litvinets
10:00 - 19:00 Tint'interdit, pastiches et parodies MUSEE DES SUISSES DANS LE MONDE - EDITION DE PENTHES J1060
Alain-Jacques Tornare
10:00 - 19:00 Tint'inconnu en parodies MUSEE DES SUISSES DANS LE MONDE - EDITION DE PENTHES J1060
Alain-Jacques Tornare
10:00 - 14:00 Roger Monney et Félicien Morel EDITIONS D'AUTRE PART Le Cercle
-
10:30 - 12:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
10:30 - 12:00 Aline et Antonin dou prâ dè Nayes EDITIONS A LA CARTE K1146
Michel Weissbrodt
10:30 - 12:00 D'Embruns et de remous SLATKINE H862
Edith Habersaat
10:30 - 12:00 La Rivière en échos SLATKINE H862
Jean-Pierre Habersaat
11:00 - 13:00 Métropolis (nouvelle) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Olivier Chapuis
11:00 - 13:00 Entre gens de bonne volonté, (nouvelle, collectif) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Sabine Dormond
11:00 - 13:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
11:00 - 11:45 Marilene Sampaio VARAL DO BRASIL A150
Marilene Sampaio
11:00 - 13:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Jacques Côté
11:00 - 12:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Richard Ste-Marie
11:00 - 12:00 Nicolas Ross La Crimée blanche du général Wrangel HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
11:15 - 13:15 Analyse de tempérament LA PLACE DU MOI La place du Moi
Frédéric Tony
11:30 - 13:30 Inès Ader dédicace son roman Mon amour, mon combat EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Inès Ader
11:30 - 12:30 Editions G d'Encre. Motel 18 EDITIONS ZOE I960
Alphonse Layaz
11:30 - 12:30 Motel 18 / recueil de 37 récits EDITIONS G D'ENCRE K1153
Claude Darbellay
11:30 - 13:00 Dédicace "Les Chevaux sauveurs" HELICE HELAS EDITEUR I940
Pierre Yves Lador
11:30 - 13:00 Dédicace "Ohrtodhoxes" HELICE HELAS EDITEUR I940
Casim Admonk
11:45 - 14:45 Dédicace: Hop! EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Pierre-Louis Péclat
12:00 - 15:00 Fleurs d'étoiles SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
12:00 - 12:45 Valdeck Almeida de Jesus VARAL DO BRASIL A150
Valdeck Almeida de Jesus
12:00 - 13:30 Un conte, un studio de cinéma, un job interview ! OHLALALAND STORIES L1247
Stephanie Batailler
12:00 - 13:00 Imagine-toi dans la caverne de Platon... LA PLACE DU MOI La place du Moi
Jacques de Coulon
12:00 - 14:00 Joueur de pives EDITIONS SAMIZDAT P1646
Patrice Duret
12:00 - 14:00 Rencontre & signature avec Silvia Härri EDITIONS EMPREINTES K1144
Silvia Härri
12:00 - 14:00 Dédicaces EDITIONS HURTUBISE P1611
Jean-Jacques Pelletier
12:30 - 14:00 Les Alpes. L'image qu'on s'en fait SLATKINE H862
Jiri Benovsky
12:30 - 15:30 Dédicace "Des ombres" TORTICOLIS ET FRERES M1371
Alexandre Correa
13:00 - 16:00 Voyage en Acratie; Bienvenue en Acratie; romans ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Bernard Krummenacher
13:00 - 14:00 Décicace: La Sorcière de Dentervals PLAISIR DE LIRE M1351
Walter Rosselli
13:00 - 13:45 Roselis Batistar VARAL DO BRASIL A150
Roselis Batistar
13:00 - 15:00 "Naj san tu mange sar saikto aver" ASSOCIATION DES ECRIVAINS SERBES EN SUISSE M1377
Violeta Aleksic
13:00 - 13:45 Arménie: A l'ombre de la montagne sacrée ARMENIE - HAYASTAN A110
Tigrane Yegavian
13:00 - 15:00 Dédicaces LES EDITIONS QUEBEC AMERIQUE P1611
Marie Laberge
13:00 - 14:30 Dédicace "Haïkuku suisses" HELICE HELAS EDITEUR I940
Jean-Luc Fornelli
13:00 - 14:00 Dédicace Jean-Pierre Althaus EDITIONS FAVRE I950
Jean-Pierre Althaus
13:00 - 14:30 La Fille qui n'aimait pas la foule BSN PRESS I940
Gilles De Montmollin
13:00 - 14:00 2015: Année de la littérature en Russie HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
13:00 - 19:00 Les aventures suisses de Tintin BCU-KUB J1060
Jean Rime
13:30 - 15:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
13:30 - 14:30 Motel 18 / recueil de 37 récits EDITIONS G D'ENCRE K1153
Elisabeth Fontannaz Voumard
13:30 - 15:30 Jean-Marc Lombard dédicace "Les abeilles savaient" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Jean-Marc Lombard
13:30 - 14:30 Prix “Read Russia” HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
14:00 - 15:00 Omanga ou l'exil en héritage ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Moussibahou Mazou
14:00 - 15:00 Le manuel de santé de Louisette Mantillèri GENERATIONS PLUS J1042
Louisette Mantillèri
14:00 - 15:00 Nous ne voulons pas attendre que la mort... EDITIONS ZOE I960
Joël Vernet
14:00 - 19:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Olivia Abittan - Massimo Marino - Robert Quan
14:00 - 15:00 Tout va bien, nous sommes paumés ! LA PLACE DU MOI La place du Moi
Francesca Sacco
14:00 - 16:00 Poèmes pour quand j'aurai 18 ans EDITIONS SAMIZDAT P1646
Sylvain Thévoz
14:00 - 15:30 "De Cressier à Posat" EDITIONS A LA CARTE K1146
Claude Maier
14:00 - 17:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Michel Bühler
14:00 - 16:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Silvia Härri
14:00 - 15:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Thierry Luterbacher
14:00 - 15:00 Pierre Yves Lador : dédicace HUMUS EDITEUR-LIBRAIRE A141
Pierre Yves Lador
14:00 - 15:00 Dédicace de Marthe Monnet EDITIONS DES SABLES P1646
Marthe Monnet
14:00 - 16:00 La Chambre blanche EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Marc Milliand
14:00 - 16:00 33, rue des Grottes EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Lolvé Tillmanns
14:00 - 15:00 Dédicace Jean-Claude Rennwald EDITIONS FAVRE I950
Jean-Claude Rennwald
14:00 - 15:00 Dédicace Stéphane Herzog EDITIONS D'EN BAS L1240
Stéphane Herzog
14:00 - 15:00 Dédicace Eric Roset EDITIONS D'EN BAS L1240
Eric Roset
14:00 - 16:00 Lapis-lazuli EDITIONS D'AUTRE PART Le Cercle
Jean-Pierre Rochat
14:00 - 16:00 Dédicace de Joëlle Esso DAGAN EDITION H801
Joëlle Esso
14:00 - 16:00 Claude Kana dédicace DAGAN EDITION H801
Claude KANA
14:30 - 16:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
14:30 - 16:00 Dédicace de Jeanne Lovis EDITIONS ALPHIL J1070
Jeanne Lovis
14:30 - 16:00 Dédicace d'Ariane Brunko-Méautis EDITIONS ALPHIL J1070
Ariane Brunko-Méautis
14:30 - 16:00 Je veux des quartiers SLATKINE H862
Max Jacot
14:30 - 16:00 Voyage à la rue de Fribourg SLATKINE H862
Patrice Mugny
14:30 - 16:00 Dédicace: Swiss Trash EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Dunia Miralles
14:30 - 16:00 Dédicace: Monde décomposé EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Michaël Perruchoud
14:30 - 16:00 Dédicace: Le poids des corps EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Olivier Sillig
14:30 - 16:00 Dédicace: Les aventures de ... EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Pierric Tenthorey
14:30 - 16:00 Dédicace "Droit de l'O.H.M…" HELICE HELAS EDITEUR I940
Didier Delaleu
14:30 - 16:00 Sirius BSN PRESS I940
Pierre Fankhauser
14:30 - 15:30 Monsieur K INTERFORUM SUISSE SA H851
Marc Michel-Amadry
14:30 - 15:30 L'Héritière INTERFORUM SUISSE SA H851
Hanne-Vibeke Holst
15:00 - 16:00 Oeuvres diverses ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Fredy Tellez
15:00 - 18:00 Premier été SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
15:00 - 15:45 Grecianny Carvalho Cordeiro VARAL DO BRASIL A150
Grecianny Carvalho Cordeiro
15:00 - 15:45 Le génocide des Assyro-chaldéens ARMENIE - HAYASTAN A110
Joseph Yacoub
15:00 - 16:00 Tout se joue avant 100 ans LA PLACE DU MOI La place du Moi
Jean-François Vezina
15:00 - 16:00 Antoinette Rychner dédicace "Le Prix" EDITIONS BUCHET-CHASTEL I950
Antoinette Rychner
15:00 - 16:00 Cédric Gras dédicace "Le Cœur et les confins" EDITIONS PHEBUS I950
Cédric Gras
15:00 - 18:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Stéphane Blok
15:00 - 17:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Richard Ste-Marie
15:00 - 16:00 Dédicace: Ethiopie au coeur PLAISIR DE LIRE M1351
Claudine Roulet
15:00 - 16:00 Dédicace de Marthe Monnet et Patrice Duret EDITIONS DES SABLES P1646
Patrice Duret - Marthe Monnet
15:00 - 17:00 Auteurs de L'Aire en signature EDITIONS DE L'AIRE L1251
André Jufer - Alphonse Layaz - Jean-Claude Rennwald
15:00 - 16:00 Dédicace Joëlle Stagoll EDITIONS D'EN BAS L1240
Joëlle Stagoll
15:00 - 16:00 Dédicace Nicolas Righetti EDITIONS FAVRE I950
Nicolas Righetti
15:30 - 17:30 Inès Ader dédicace son roman Mon amour, mon combat EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Inès Ader
15:30 - 17:30 Françoise Bongard dédicace "Mon autre" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Françoise Bongard
15:30 - 17:00 Dédicace Richard Aeschlimann EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Richard Aeschlimann
15:30 - 16:30 Tout se joue avant 100 ans INTERFORUM SUISSE SA H851
Jean-François Vezina
16:00 - 17:00 Dédicace Libero Zuppiroli EDITIONS D'EN BAS L1240
Libero Zuppiroli
16:00 - 18:00 Paquet surprise ; La fenêtre aux allouettes ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Catherine Gaillard-Sarron
16:00 - 19:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
16:00 - 16:30 Academia Metropolitana de Letras de Fortaleza VARAL DO BRASIL A150
Academia Metropolitana de Letras de Fortaleza - Grecianny Carvalho Cordeiro
16:00 - 17:00 L'Infini livre EDITIONS ZOE I960
Noëlle Revaz
16:00 - 17:30 Le plaisir en toutes choses, Entretiens N. Simsolo ASSOCIATION MARGES O1521
Alexandre Astruc
16:00 - 18:00 Préfigurations Egyptiennes/Egypte AnII de F.Assaad PEN SUISSE ROMAND M1353
Fawzia Assaad
16:00 - 18:00 Un conte, un studio de cinéma, un job interview ! OHLALALAND STORIES L1247
Stephanie Batailler
16:00 - 16:45 De l’Empire à la République ARMENIE - HAYASTAN A110
Ozcan Yilmaz
16:00 - 17:00 J'écris ma vie pour mieux me connaître LA PLACE DU MOI La place du Moi
Laure D'Astragal
16:00 - 17:00 Quelques gorgées de romanche EDITIONS SAMIZDAT P1646
Denise Mützenberg
16:00 - 17:30 Guérir du diabète de type II LA PLACE DU MOI La place du Moi
Grégoire Lagger
16:00 - 18:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Jacques Côté
16:00 - 18:00 A l'abri des regards LUCE WILQUIN I943
Anne-Frédérique Rochat
16:00 - 17:00 Patrice Duret dédicace "Pixel Corazón" EDITIONS DES SABLES P1646
Patrice Duret
16:00 - 18:00 Dédicace: L'ami barbare EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Jean-Michel Olivier
16:00 - 17:00 Dédicace "Il te faut occire le facho que tu as…" HELICE HELAS EDITEUR I940
Alexandre Grandjean
16:00 - 18:00 En eau salée EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Fabien Feissli
16:00 - 18:00 Dédicace: le Harem en péril EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Rafik Ben Salah
16:00 - 17:00 Dédicace Yves Laplace EDITIONS D'EN BAS L1240
Yves Laplace
16:00 - 17:00 Dédicace Hannes Binder EDITIONS D'EN BAS L1240
Hannes Binder
16:00 - 17:00 Dédicace Lionel Felchlin EDITIONS D'EN BAS L1240
Lionel Felchlin
16:00 - 17:00 Dédicace Joëlle Chautems EDITIONS FAVRE I950
Joëlle Chautems
16:00 - 18:00 Préfigurations Egyptiennes/Egypte ANII de F.Assaad PEN SUISSE ROMAND Le pavillon des cultures arabes
Fawzia Assaad
16:00 - 17:00 Le troisième animal EDITIONS D'AUTRE PART Le Cercle
Jean-Jacques Bonvin
16:00 - 18:00 Dédicace DAGAN EDITION H801
Dieudonné Gnammankou
16:30 - 18:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
16:30 - 18:30 rencontres avec Brice ALLOGHO ELLA L'ITINERAIRE D'UN GUERRIER N1432
Brice Allogho Ella
16:30 - 18:00 Bourg-de-Four SLATKINE H862
Robert Fred - Frédéric Naef
16:30 - 17:30 Dédicaces des auteurs jurassiens REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA Le Jura
Francis Erard - Alain Freléchoux - Marie Houriet - René-Marc Jolidon - Jeanne Lovis - Jean-Claude Rennwald - Benoîte Crevoisier
17:00 - 18:30 Notre Dame du Fort-Barreau, Edition l'Âge d'Homme ASSOCIATION MARGES O1521
Jean-Michel Olivier
17:00 - 18:00 La musique de la douleur LA PLACE DU MOI La place du Moi
Aude Hauser-Mottier
17:00 - 19:00 Les douceurs de Bagdad EDITIONS SAMIZDAT P1646
Daniele Morresi
17:00 - 19:00 Saveur, Evangile de Matthieu LIGUE LECTURE BIBLE K1170
David Rossé
17:00 - 19:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Nadine Richon
17:00 - 19:00 Dédicaces EDITIONS HURTUBISE P1611
Jean-Jacques Pelletier
17:00 - 19:00 Dédicace: Phénomène Stalker EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Alexandra Kaourova - Eugène Meiltz
17:00 - 18:00 Noemi Lapzeson et Marcelo San Pedro LIBRAIRIE ALBATROS P1646
-
17:00 - 19:00 Sois comme un roi dans ton coeur Labor et Fïdes HEIDIFFUSION D402
Jacqueline Kelen
17:00 - 17:45 Lettres au chat EDITIONS D'AUTRE PART P1646
Antoinette Rychner
17:30 - 19:00 Dédicace "Canicule Parano" HELICE HELAS EDITEUR I940
Frédéric Vallotton
17:30 - 18:30 Dédicace Domenico Carli EDITIONS D'EN BAS L1240
Domenico Carli
18:00 - 19:00 Academia Metropolitana de Letras de Fortaleza VARAL DO BRASIL A150
Academia Metropolitana de Letras de Fortaleza - Grecianny Carvalho Cordeiro

Friday 01 may

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 21:30 Dédicace de Emilie Salamin-Amar EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
09:30 - 11:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
09:30 - 14:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Massimo Marino - Carol Masciola - Catherine Nelson-Pollard - Daniela Norris - Caroline Thonger
09:30 - 21:30 Une symphonie consensuelle (roman) EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
10:00 - 17:00 Vieillir - Un temps pour grandir CABEDITA J1052
Anne Sandoz Dutoit
10:00 - 17:00 Le visage et la tendresse de Dieu CABEDITA J1052
Jean Zumstein
10:00 - 17:00 Pâques, et après? Paul et l'espérance chrétienne CABEDITA J1052
Simon Butticaz
10:00 - 17:00 Résurrection - Une histoire de vie CABEDITA J1052
Daniel Marguerat
10:00 - 17:00 Jésus, maître de communication CABEDITA J1052
Thierry Lenoir
10:00 - 17:00 Flâneries d'un militant suisse, poèmes ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Bruno Mercier
10:00 - 12:00 Si le Theil me racontait SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
10:00 - 12:00 Souriez... on vous ressuscite ! ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
José Seydoux
10:00 - 12:00 "Regardant le ciel" de Zeljko Knezevic ASSOCIATION DES ECRIVAINS SERBES EN SUISSE M1377
Zeljko Knezevic
10:00 - 19:00 Rencontre et dédicaces de l'auteur EDITIONS PALACIOS D433
Valentin Frété
10:00 - 18:00 Littérature lesbienne et féministe EDITIONS AUTOUR D'ELLES L1253
Claire Sagnières
10:00 - 12:00 Poèmes pour quand j'aurai 18 ans EDITIONS SAMIZDAT P1646
Sylvain Thévoz
10:00 - 13:00 Mephiboscheth et Paraboles LIGUE LECTURE BIBLE K1170
Philip Ribe
10:00 - 12:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Julien Burri
10:00 - 12:00 33, rue des Grottes EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Lolvé Tillmanns
10:00 - 11:00 Dédicace Yves Laplace EDITIONS D'EN BAS L1240
Yves Laplace
10:00 - 11:30 Rumeurs BSN PRESS I940
Louise Anne Bouchard
10:00 - 11:00 l'édition et la vente de livres en Russie HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
10:00 - 16:00 Roger Monney et Félicien Morel EDITIONS D'AUTRE PART P1646
-
10:00 - 12:00 Dédicace de Joëlle Esso DAGAN EDITION H801
Joëlle Esso
10:30 - 12:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
10:30 - 12:00 La crise ? Quelle crise ? SLATKINE H862
Jean-Marie Brandt
10:30 - 12:00 Délires d'un homme très mince SLATKINE H862
Thierry Meury
10:30 - 12:00 52 pensées pour sourire à la vie HEIDIFFUSION D402
Claude Jabès
10:30 - 14:30 Dédicace: "Le prix qu'ils paieront" TORTICOLIS ET FRERES M1371
Daniel Lance
11:00 - 13:00 La force de l'élan, poèmes ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Luce Péclard
11:00 - 13:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
11:00 - 11:45 Alexandre de Deus Monteiro VARAL DO BRASIL A150
Alexandre De Deus Monteiro
11:00 - 11:45 Ana Casanova VARAL DO BRASIL A150
Ana Casanova
11:00 - 12:00 Dédicaces du recueil "Masques" EDITIONS ENCRE FRAICHE P1646
Magali Bossi
11:00 - 13:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Richard Ste-Marie
11:00 - 21:00 Auteurs de L'Aire en signature EDITIONS DE L'AIRE L1251
David Amherdt - Raymond Durous - Gilberte Favre - Jacques Lambelet - Christian Ogay
11:00 - 12:30 SUR LES TRACES DE MON ARRIERE GRAND PÈRE HEIDIFFUSION D402
Gilles Renaud
11:00 - 12:00 Dédicace Pierre Lepori EDITIONS D'EN BAS L1240
Pierre Lepori
11:00 - 11:30 La maison d’édition «Glagol» HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
11:30 - 12:30 Editions G d'Encre. Motel 18 EDITIONS ZOE I960
Thierry Luterbacher
11:30 - 12:30 La Chanson de Roland EDITIONS G D'ENCRE K1153
Gilbert Pingeon
11:30 - 13:30 André Durussel dédicace "J'ai gardé la frontière" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
André Durussel
11:30 - 13:00 Dédicace "Le chemin de la Dame" et nouveautés HELICE HELAS EDITEUR I940
Jon Ferguson
11:30 - 13:00 Dédicace "Comme les rêves sont réels" HELICE HELAS EDITEUR I940
Pierre Queloz
11:30 - 12:30 Dédicaces des auteurs jurassiens REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA Le Jura
Françoise Choquard - Claude Hauser - Yvette Wagner
11:30 - 12:00 Un voyage ethnographique en Sibérie HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
12:00 - 15:00 Fleurs d'étoiles SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
12:00 - 16:00 Trente haïjin contre le nucléaire (haïku) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Josette Pellet
12:00 - 12:45 Jania Souza VARAL DO BRASIL A150
Jania Souza
12:00 - 13:30 Un conte, un studio de cinéma, un job interview ! OHLALALAND STORIES L1247
Stephanie Batailler
12:00 - 14:00 Un ciel provisoire EDITIONS SAMIZDAT P1646
Prisca Agustoni
12:00 - 14:00 Dédicaces EDITIONS HURTUBISE P1611
Jean-Jacques Pelletier
12:00 - 13:00 Dédicace Sandro Marcacci EDITIONS D'EN BAS L1240
Sandro Marcacci
12:30 - 14:00 Evolène. De la légende à la réalité SLATKINE H862
Andrée Fauchère
12:30 - 14:00 Valais Passions SLATKINE H862
François Perraudin
12:30 - 14:00 Dédicaces des auteurs jurassiens REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA Le Jura
Léandre Ackermann - Camille Rebetez
13:00 - 16:00 Le monde selon Nyamba ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Patricia Tella
13:00 - 13:45 Roselis Batistar VARAL DO BRASIL A150
Roselis Batistar
13:00 - 15:00 "Le dictionnaire de Kordun" ASSOCIATION DES ECRIVAINS SERBES EN SUISSE M1377
Milka Kajganic
13:00 - 13:45 Le Testament arménien. ARMENIE - HAYASTAN A110
Gonzalo Hernandez Guarch
13:00 - 14:00 Solo, no solo, quel avenir pour le couple? LA PLACE DU MOI La place du Moi
Fabienne Kraemer
13:00 - 14:00 Xavier Perron & Daniel Croissy dédicacent ! SALON AFRICAIN DU LIVRE, DE LA PRESSE ET DE LA CULTURE. Le salon africain
Daniel Croissy - Xavier Perron
13:00 - 14:00 Dédicace: Ethiopie au coeur PLAISIR DE LIRE M1351
Claudine Roulet
13:00 - 14:00 Dédicace de Claire Druc-Vaucher EDITIONS DES SABLES P1646
Claire Druc-Vaucher
13:00 - 17:00 Emorata HEIDIFFUSION D402
Nicolas Feuz
13:00 - 14:30 Séance de dédicace avec Jack Küpfer OLIVIER MORATTEL I940
Jack Küpfer
13:00 - 14:30 À plat BSN PRESS I940
Jean Chauma
13:30 - 15:00 Dédicace de Fanny Wobmann EDITIONS ALPHIL J1070
Fanny Wobmann
13:30 - 15:00 Dédicace de Noëlle-Laetitia Perret EDITIONS ALPHIL J1070
Noëlle-Laetitia Perret
13:30 - 14:30 Editions G d'Encre. Musiques de Nuits EDITIONS ZOE I960
Xavier Voirol
13:30 - 14:30 Motel 18 / recueil de 37 récits EDITIONS G D'ENCRE K1153
Benoîte Crevoisier
13:30 - 15:30 Jean-Marc Lombard dédicace "Les abeilles savaient" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Jean-Marc Lombard
13:30 - 15:00 Dédicace: Les aventures de ... EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Pierric Tenthorey
13:30 - 19:30 52 pensées pour sourire à la vie HEIDIFFUSION D402
Claude Jabès
13:45 - 15:45 Dédicace de "La fille qui posait des lapins" TORTICOLIS ET FRERES M1371
Davide Giglioli
14:00 - 16:30 Dédicace "Ciel azur", poésie TORTICOLIS ET FRERES M1371
Cédric Matthey
14:00 - 16:00 Signature de M.-Louise Zimmermann-Asta CHRONIQUE SOCIALE C310
-
14:00 - 15:00 Livres Daniel Thierry Coulon PEN SUISSE ROMAND M1353
-
14:00 - 15:00 Dédicaces du recueil "Masques" EDITIONS ENCRE FRAICHE P1646
Olivier Chapuis - Pierre Crevoisier
14:00 - 16:00 Editions L'Atalant. Quantitka III EDITIONS ZOE I960
Laurence Suhner
14:00 - 15:00 Vanil Noir EDITIONS ZOE I960
Claude Reichler
14:00 - 19:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Massimo Marino - Caroline Thonger
14:00 - 16:00 L'émacié EDITIONS SAMIZDAT P1646
Alexandre Caldara
14:00 - 15:00 Cafés sexos Favre Edition LA PLACE DU MOI La place du Moi
Juliette Buffat
14:00 - 15:30 Ta mort me donne bien du travail EDITIONS A LA CARTE K1146
Antoinette Panchaud
14:00 - 16:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Silvia Härri
14:00 - 16:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Thierry Luterbacher
14:00 - 16:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Sylviane Chatelain
14:00 - 15:00 Pierre Yves Lador : dédicace HUMUS EDITEUR-LIBRAIRE A141
Pierre Yves Lador
14:00 - 16:00 Dédicaces LES EDITIONS QUEBEC AMERIQUE P1611
Marie Laberge
14:00 - 15:00 Dédicace de Claire Druc-Vaucher EDITIONS DES SABLES P1646
Claire Druc-Vaucher
14:00 - 16:00 En eau salée EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Fabien Feissli
14:00 - 16:00 La Chambre blanche EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Marc Milliand
14:00 - 17:00 Dédicace "Du plomb dans l'aile"- J. Monnier-Raball LE CADRATIN M1350
Jacques Monnier-Raball
14:00 - 15:00 Dédicace Jean-Bernard Vuillème EDITIONS D'EN BAS L1240
Jean-Bernard Vuillème
14:00 - 15:00 Dédicace Jean-François Delhom EDITIONS FAVRE I950
Jean-François Delhom
14:00 - 15:00 Lire Soljenitsyne aujourd'hu HOTE D'HONNEUR : LA RUSSIE La Tunisie
-
14:00 - 15:00 Dédicace de Gilles Renaud LA PLACE SUISSE La place suisse
Gilles Renaud
14:00 - 19:00 Tint'interdit, pastiches et parodies MUSEE DES SUISSES DANS LE MONDE - EDITION DE PENTHES J1060
Alain-Jacques Tornare
14:00 - 19:00 Tint'inconnu en parodies MUSEE DES SUISSES DANS LE MONDE - EDITION DE PENTHES J1060
Alain-Jacques Tornare
14:00 - 14:00 Mon combat dans la résistance CICAD C370
Herbert Herz
14:00 - 21:30 Dédicace de Frédérique Germanaud LA CLE A MOLETTE O1530
Frédérique Germanaud
14:00 - 16:00 Dédicace DAGAN EDITION H801
Dieudonné Gnammankou
14:30 - 16:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
14:30 - 15:30 Editions G d'Encre. La Chanson de Roland EDITIONS ZOE I960
Gilbert Pingeon
14:30 - 16:00 La Suisse romande. Quatre regards SLATKINE H862
Georges Andrey - François Cherix - Alexandre Papaux - Jean-Pierre Villard
14:30 - 15:30 Motel 18 / recueil de 37 récits EDITIONS G D'ENCRE K1153
Thierry Luterbacher
14:30 - 16:00 Dédicace: Dark Glow EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Audrey Piguet
14:30 - 16:00 Dédicace "Ohrtodhoxes" HELICE HELAS EDITEUR I940
Casim Admonk
14:30 - 16:30 Signature Avoir 20 ans à Xi'an de F. CHABERT EDITIONS A PLUS D'UN TITRE C310
-
14:30 - 16:00 Malgré tout BSN PRESS I940
Ulrike Blatter - Zivo
15:00 - 16:00 Dédicace Arno Camenisch EDITIONS D'EN BAS L1240
Arno Camenisch
15:00 - 16:00 Dédicace Camille Luscher EDITIONS D'EN BAS L1240
Camille Luscher
15:00 - 17:00 Poèmes: La force de l'élan. Préface de Gil Pidoux. HORIZONS ET DEBATS J1046
Luce Péclard
15:00 - 20:00 Cuisine minceur gourmande CABEDITA J1052
Emilie De Clercq
15:00 - 18:00 Premier été SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
15:00 - 15:45 Cintia Moscovich VARAL DO BRASIL A150
Cíntia Moscovich
15:00 - 16:00 Marquises EDITIONS ZOE I960
Blaise Hofmann
15:00 - 16:00 Les Neiges de Damas EDITIONS ZOE I960
Aude Seigne
15:00 - 16:00 Fanny Voélin dédicace "L'Idiot du village" EDITIONS BUCHET-CHASTEL I950
Fanny Voélin
15:00 - 16:00 Cédric Gras dédicace "Le Cœur et les confins" EDITIONS PHEBUS I950
Cédric Gras
15:00 - 17:00 Voyage au pays de l'amour, nlle édition avec CD LA PLACE DU MOI La place du Moi
Jacques Salomé
15:00 - 16:00 Dédicace de Ron Epstein-Mil EDITIONS ALPHIL J1070
Ron Epstein-Mil
15:00 - 19:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Stéphane Blok
15:00 - 18:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Daniel Abimi
15:00 - 17:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Janine Massard
15:00 - 18:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Catherine Fuchs
15:00 - 16:30 Dédicace de la Dame de la Chavonnière EDITIONS DE LA BACONNIERE Le Cercle
Laurence Winthrop
15:00 - 16:00 Dédicace: Lieux communs suivi de 30 jours EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
François Debluë
15:00 - 16:00 Dédicace: La petite galère EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Sacha Després
15:00 - 16:00 Dédicace: Swiss Trash EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Dunia Miralles
15:00 - 17:00 Dédicace "Des ombres" TORTICOLIS ET FRERES M1371
Alexandre Correa
15:00 - 17:00 Chemins de sagesse pour les temps difficiles HEIDIFFUSION D402
Rosette Poletti
15:00 - 16:00 Dédicace Sandro Marcacci EDITIONS D'EN BAS L1240
Sandro Marcacci
15:00 - 16:00 Dédicace de Marc Galvin LA PLACE SUISSE La place suisse
Marc Galvin
15:00 - 16:30 13 Chefs + UNE ASSOCIATION MARGES O1521
Jean-Marc Bessire
15:30 - 19:30 rencontres avec Brice ALLOGHO ELLA L'ITINERAIRE D'UN GUERRIER N1432
Brice Allogho Ella
15:30 - 16:30 Editions G d'Encre. Motel 18 EDITIONS ZOE I960
Albert Bain
15:30 - 16:30 Patrick Morier-Genoud : dédicace HUMUS EDITEUR-LIBRAIRE A141
Patrick Morier-Genoud
15:30 - 17:30 André Durussel dédicace "J'ai gardé la frontière" EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
André Durussel
15:30 - 15:30 Le nom de trop, Israël illégitime? CICAD C370
-
16:00 - 18:00 Dédicace de Rodolphe Soulignac CHRONIQUE SOCIALE C310
Rodolphe Soulignac
16:00 - 18:00 Clown(e)s, roman ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Daniel-Thierry Coulon - Thierry Roussat
16:00 - 17:00 Dédicace: Le fils du Highlander PLAISIR DE LIRE M1351
Rachel Zufferey
16:00 - 19:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
16:00 - 16:45 Marcelino Freire VARAL DO BRASIL A150
Marcelino Freire
16:00 - 21:00 L'Etivaz, les secrets d'un fromage d'alpage ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Simone Collet
16:00 - 18:00 Dédicaces de quatre nouveaux livres ! EDITIONS ENCRE FRAICHE P1646
Sophie Colliex - Elisabeth Daucourt - Olivia Gerig - Anne May
16:00 - 17:00 Guy de Pourtalès, Journal de Guerre 1914-1919 EDITIONS ZOE I960
Stéphane Pétermann
16:00 - 18:00 Préfigurations Egyptiennes/Egypte AnII de F.Assaad PEN SUISSE ROMAND M1353
Fawzia Assaad
16:00 - 18:00 La bague de Lumnie EDITIONS SAMIZDAT P1646
Claire Krähenbühl - Gisèle Poncet
16:00 - 17:00 Ma sexualité homme / ma sexualité femme LA PLACE DU MOI La place du Moi
Francesco Bianchi-Demicheli - Ellen Weigand
16:00 - 17:00 Dédicace de Benoît Girard EDITIONS ALPHIL J1070
Benoît Girard
16:00 - 17:00 Dédicace de Régis Huguenin EDITIONS ALPHIL J1070
Régis Huguenin
16:00 - 18:00 Rencontre et dédicace avec François Debluë EDITIONS EMPREINTES K1144
François Debluë
16:00 - 17:00 Dédicace de R. Antonescu, F. Eglin et A. Ourednik EDITIONS DE LA BACONNIERE Le Cercle
Raluca Antonescu - Florian Eglin - André Ourednik
16:00 - 17:30 Dédicace: L'accident EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Marianne Brun
16:00 - 17:30 Dédicace: L'empreinte amoureuse EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Mélanie Chappuis
16:00 - 17:30 Dédicace: Ils sont tous morts EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Antoine Jaquier
16:00 - 17:30 Dédicace: L'ami barbare EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Jean-Michel Olivier
16:00 - 17:30 Dédicace "Canicule Parano" HELICE HELAS EDITEUR I940
Frédéric Vallotton
16:00 - 18:00 Mendiant 3458 EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Mark Levental
16:00 - 18:00 La Guérite EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Michaël Perruchoud
16:00 - 17:00 Dédicace Camille Vorger EDITIONS D'EN BAS L1240
Camille Vorger
16:00 - 17:00 Dédicace Magali Jenny EDITIONS FAVRE I950
Magali Jenny
16:00 - 17:30 Fragile BSN PRESS I940
Ariane Ferrier
16:00 - 17:30 Instants de vie en dialogues à l'âme EDITIONS A LA CARTE K1146
Josette Stehli Vouilloz
16:00 - 20:00 1440 minutes EDITIONS D'AUTRE PART P1646
Pierre-André Milhit
16:30 - 18:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
16:30 - 17:30 Vladimir Pozner dédicace "Adieu aux illusions" EDITIONS NOIR SUR BLANC I950
Vladimir Pozner
16:30 - 17:30 Roman Sentchine dédicace "Les Eltychev" EDITIONS NOIR SUR BLANC I950
Roman Sentchine
16:30 - 17:30 Elena Tchijova dédicace "Le Temps des femmes" EDITIONS NOIR SUR BLANC I950
Elena Tchijova
16:30 - 18:00 Rencontre & signature avec Silvia Härri EDITIONS EMPREINTES K1144
Silvia Härri
16:30 - 18:00 Genève sang dessus dessous SLATKINE H862
Eric Golay - Corinne Jaquet - Luc Jorand - André Klopmann - Sandra Mamboury
16:30 - 17:30 Dédicaces des auteurs jurassiens REPUBLIQUE ET CANTON DU JURA Le Jura
Stéphane Babey - Pierre Crevoisier - Benoît Girard - Ernest Mignatte - Vincent Philippe - Gilbert Pingeon
16:30 - 16:30 Les synagogues de suisse. CICAD C370
Ron Epstein-Mil
17:00 - 17:45 Ronaldo Correia de Brito VARAL DO BRASIL A150
Ronaldo Correia de Brito
17:00 - 18:00 Editions Finitude, Derrière les panneaux,... EDITIONS ZOE I960
Joseph Incardona
17:00 - 17:45 L'Ecriture comme résistance ARMENIE - HAYASTAN A110
Vicken Cheterian
17:00 - 19:00 Lubric-à-brac. Abécédaire du Q (mais pas que...) EDITIONS STENTOR K1140
Patrick Morier-Genoud
17:00 - 18:00 Ingrid Thobois dédicace "Le Plancher de Jeannot" EDITIONS BUCHET-CHASTEL I950
Ingrid Thobois
17:00 - 19:00 Jésus thérapeute LIBRAIRIE VIE ET SANTE K1170
Thierry Lenoir
17:00 - 18:00 Le couple La plus désirable et périlleuse aventure LA PLACE DU MOI La place du Moi
Robert Neuburger
17:00 - 19:00 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Nadine Richon
17:00 - 19:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Jacques Côté
17:00 - 18:00 Jules Brulmot : dédicace HUMUS EDITEUR-LIBRAIRE A141
Jules Brulmot
17:00 - 18:00 Polaroïds LUCE WILQUIN I943
Laure Mi Hyun Croset
17:00 - 18:30 Signature PASOLINI mort ou vif de Jean DUFLOT EDITIONS A PLUS D'UN TITRE C310
Jean Duflot
17:00 - 19:00 Dédicace "Cryptogrammes" - Laurence Verrey LE CADRATIN M1350
Laurence Verrey
17:00 - 18:00 Dédicace: Le tour du quartier PLAISIR DE LIRE M1351
Pierre De Grandi
17:00 - 18:00 Dédicace de Dunia Miralles TORTICOLIS ET FRERES M1371
Dunia Miralles
17:00 - 18:00 Dédicace Robin De Haas EDITIONS FAVRE I950
Robin De Haas
17:00 - 19:00 Voyage au pays de l'amour INTERFORUM SUISSE SA H851
Jacques Salomé
17:00 - 18:00 Moi, Alexandre John Emile Yersin ASSOCIATION MARGES O1521
Daniel Bernard
17:00 - 18:00 De Ramu, Cingria à René Char raconté par A. Païta ASSOCIATION MARGES O1521
-
17:00 - 19:00 Eliane Vernay dédicace ses livres LE CERCLE Le Cercle
Eliane Vernay
17:15 - 18:00 La ferme / Enfant 44 INTERFORUM SUISSE SA H851
Tom Rob Smith
17:30 - 18:30 Dédicace Andréas Becker EDITIONS D'EN BAS L1240
Andréas Becker
17:30 - 19:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
17:30 - 19:00 Gamin EDITIONS A LA CARTE K1146
Philippe Theytaz
17:30 - 19:00 Dédicace "Suisse Phallus Démocratie Molle" HELICE HELAS EDITEUR I940
Sylvain Thévoz
17:30 - 19:00 Tournez Manège! BSN PRESS I940
Dominique Brand
17:45 - 18:30 Dédicace Carin Salerno EDITIONS D'EN BAS L1240
Carin Salerno
17:45 - 18:30 Dédicace Elisabeth Thorens EDITIONS D'EN BAS L1240
Elisabeth Thorens
17:45 - 18:30 Dédicaces LA PLACE DU VOYAGE La place du voyage
Etienne Duval
18:00 - 19:00 signature de Luis Ayhllón LIBRAIRIE ALBATROS P1646
-
18:00 - 20:00 Métropolis (nouvelle) ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Olivier Chapuis
18:00 - 18:45 Luiz Paulo Faccioli VARAL DO BRASIL A150
Luiz Paulo Faccioli
18:00 - 18:45 Marco Miranda VARAL DO BRASIL A150
Marco Miranda
18:00 - 19:00 Dédicaces LES EDITIONS QUEBEC AMERIQUE P1611
Marie Laberge
18:00 - 19:00 A l'abri des regards LUCE WILQUIN I943
Anne-Frédérique Rochat
18:00 - 18:30 Mirage INTERFORUM SUISSE SA H851
Douglas Kennedy
18:00 - 19:00 De Ramu, Cingria à René Char raconté par A. Païta ASSOCIATION MARGES O1521
-
18:30 - 19:00 Le tumulte amoureux INTERFORUM SUISSE SA H851
Daniel Dufour
19:00 - 20:00 Juan Lozano "Aquí no pasa nada" LIBRAIRIE ALBATROS P1646
-
19:00 - 20:00 Carnaval est culture! Milton Cunha VARAL DO BRASIL A150
Milton Cunha
19:00 - 21:00 Vivre en bonne santé LIBRAIRIE VIE ET SANTE K1170
George Pamplona
19:00 - 21:30 Dédicace BERNARD CAMPICHE EDITEUR H860
Anne-Claire Decorvet
19:00 - 20:00 Rencontre & signature avec Alexandre Voisard EDITIONS EMPREINTES K1144
Alexandre Voisard
19:00 - 20:00 Sorbet d'Abysses LUCE WILQUIN I943
Véronique Emmenegger
19:00 - 20:30 Séance de dédicace avec Raphaël Aubert EDITIONS DE L'AIRE L1251
Raphaël Aubert
19:30 - 21:30 Inès Ader dédicace son roman Mon amour, mon combat EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Inès Ader
19:30 - 21:30 Un conte, un studio de cinéma, un job interview ! OHLALALAND STORIES L1247
Stephanie Batailler

Saturday 02 may

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 19:00 Dédicace de Emilie Salamin-Amar EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
09:30 - 11:30 Inès Ader dédicace son roman Mon amour, mon combat EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Inès Ader
09:30 - 14:00 Book Signing GENEVA WRITERS' GROUP L1249
Massimo Marino - Caroline Thonger - Roderick Vincent
09:30 - 19:00 Une symphonie consensuelle (roman) EDITIONS PLANETE LILOU K1151
Emilie Salamin-Amar
10:00 - 17:00 Grégoire Girard - Apôtre de l'école pour tous CABEDITA J1052
Georges Andrey
10:00 - 17:00 Rütli - Une voie pour l'avenir - 1940-2015 CABEDITA J1052
Suzette Sandoz
10:00 - 17:00 Les Français ne sont pas Suisses CABEDITA J1052
Georges Pop
10:00 - 17:00 Serons-nous tous euthanasiés? CABEDITA J1052
Henri Siegenthaler
10:00 - 17:00 Couleurs d'enfance - La mère qui ne savait aimer CABEDITA J1052
Béatrice Janin
10:00 - 17:00 Marignan - Une défaite salutaire CABEDITA J1052
Gérard Miège
10:00 - 17:00 Vies et couleurs d'un quartier - Les Pâquis CABEDITA J1052
Yvonne Bercher
10:00 - 17:00 Flâneries d'un militant suisse, poèmes ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Bruno Mercier
10:00 - 14:00 105 nouvelles ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
Eric Giuliana
10:00 - 12:00 Si le Theil me racontait SOLANGE TELLIER C332
Solange Tellier
10:00 - 10:45 Lúcia Amélia Brulhardt VARAL DO BRASIL A150
Lúcia Amélia Brulhardt
10:00 - 12:00 Souriez... on vous ressuscite ! ASSOCIATION VAUDOISE DES ECRIVAINS L1272
José Seydoux
10:00 - 19:00 Rencontre et dédicaces de l'auteur EDITIONS PALACIOS D433
Valentin Frété
10:00 - 18:00 Littérature lesbienne et féministe EDITIONS AUTOUR D'ELLES L1253
Claire Sagnières
10:00 - 12:00 Panique angélique LIGUE LECTURE BIBLE K1170
Pierre-Yves Zwahlen
10:00 - 10:45 Augusto Lopes VARAL DO BRASIL A150
Augusto Lopes
10:00 - 13:00 Dédicace: Phénomène Stalker EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Alexandra Kaourova - Eugène Meiltz
10:00 - 13:00 Dédicace: Dark Glow EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Audrey Piguet
10:00 - 11:30 Dédicace "Les Chevaux sauveurs" HELICE HELAS EDITEUR I940
Pierre Yves Lador
10:00 - 12:00 La Porte EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Fred Bocquet
10:00 - 12:00 La Guérite EDITIONS COUSU MOUCHE P1646
Michaël Perruchoud
10:00 - 11:30 Dédicace de Tristan Donzé TORTICOLIS ET FRERES M1371
Tristan Donzé
10:00 - 14:00 Le Gruyère Cook Book HEIDIFFUSION D402
Xavier Casile
10:00 - 12:00 Guide des dinosaures EDITIONS D'AUTRE PART P1646
Jacqueline et Michel Monbaron
10:00 - 12:00 Dédicace de Frédérique Germanaud LA CLE A MOLETTE O1530
Frédérique Germanaud
10:00 - 12:00 Dédicace DAGAN EDITION H801
Mariéme M. Ndiaye
10:15 - 11:15 Dédicace "Ciel azur", poésie TORTICOLIS ET FRERES M1371
Cédric Matthey
10:30 - 12:00 Présentation, dédicaces et lecture de textes ALINE CAMBOULIVES D415
-
10:30 - 12:30 De la boue sur les lèvres EDITIONS DE L'HEBE L1244
Fabienne Héritier
10:30 - 12:30 L'Huître EDITIONS DE L'HEBE L1244
Joëlle Stagoll
10:30 - 12:00 La Belle Epoque EDITIONS A LA CARTE K1146
Micheline Dechêne
10:30 - 12:00 Ne retouche pas à mon dieu ! SLATKINE H862
Jean-Noël Cuenod
10:30 - 12:00 Etes-vous un tigre, un chat ou un dinosaure ? SLATKINE H862
Stéphane Garelli
10:30 - 11:30 Motel 18 / recueil de 37 récits EDITIONS G D'ENCRE K1153
Carol Berthe
10:30 - 12:00 Check-point EDITIONS GALLIMARD H870
Jean-Christophe Rufin
10:30 - 12:00 Chemins de sagesse pour les temps difficiles HEIDIFFUSION D402
Rosette Poletti
11:00 - 12:00 Dédicace Carin Salerno EDITIONS D'EN BAS L1240
Carin Salerno
11:00 - 13:00 Aspie je t'M SOLANGE TELLIER C332
Marie d'Ardillac
11:00 - 11:45 Ana Casanova VARAL DO BRASIL A150
Ana Casanova
11:00 - 13:00 Vernissage du recueil "Masques" ! EDITIONS ENCRE FRAICHE P1646
Muriel Beroud - Magali Bossi - Olivier Chapuis - Jean-Luc Chaubert - Pierre Crevoisier - Elisabeth Daucourt - Carole Dubuis - Patrice Faedi - Olivia Gerig - Cédric Tonoli - Glorice Weinstein
11:00 - 13:00 Les douceurs de Bagdad EDITIONS SAMIZDAT P1646
Daniele Morresi
11:00 - 12:00 Dédicaces ALIRE EDITIONS P1611
Richard Ste-Marie
11:00 - 13:00 Dédicaces LES EDITIONS QUEBEC AMERIQUE P1611
Marie Laberge
11:00 - 12:30 Signature PASOLINI mort ou vif de Jean DUFLOT EDITIONS A PLUS D'UN TITRE C310
Jean Duflot
11:00 - 18:00 Auteurs de L'Aire en signature EDITIONS DE L'AIRE L1251
Manon Leresche - Nicole Weber
11:00 - 12:30 Citations déprimantes pour commencer la journée EDITIONS GALLIMARD H870
Pascal Cottin
11:00 - 12:00 Dédicace Elisabeth Thorens EDITIONS D'EN BAS L1240
Elisabeth Thorens
11:00 - 12:15 Ca peut pas rater ! INTERFORUM SUISSE SA H851
Gilles Legardinier
11:30 - 13:30 Margrit Franic dédicace son roman Florilanda EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Margrit Franic
11:30 - 12:30 Voyage au pays de l'amour, nlle édition avec CD LA PLACE DU MOI La place du Moi
Jacques Salomé
11:30 - 12:30 Editions G d'Encre. Motel 18 EDITIONS ZOE I960
Claudine Houriet
11:30 - 12:30 De Frédéric Sauser à Blaise Cendrars EDITIONS G D'ENCRE K1153
François Ochsner - Laurent Tatu
11:30 - 13:30 Geny Laffitte dédicace ses 3 romans EDITIONS PIERRE PHILIPPE E516
Geny Laffitte
11:30 - 13:00 Dédicace : l'instant infime d'une respiration EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Catherine Bex
11:30 - 13:00 Dédicace: Loin à vol d'oiseau EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Vincent Kappeler
11:30 - 13:00 Dédicace de Emmanuel Dufour-Kowalski EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Emmanuel Dufour-Kowalski
11:30 - 15:00 Dédicace Richard Aeschlimann EDITIONS L'AGE D'HOMME M1340
Richard Aeschlimann
11:30 - 13:00 Dédicace "Avant de geler" HELICE HELAS EDITEUR I940
Emmanuel Pinget
11:30 - 13:00