L'îlot jeunesse / Payot

Pour la onzième année consécutive, Payot Libraire revient au Salon du livre avec un stand de 300 m2 entièrement consacré au jeune public. L’îlot jeunesse sera une nouvelle fois un espace riche en animations pour les enfants, les ados et leurs parents. Et pour ne rien gâcher, il aura une librairie riche de 20'000 références.

En marge des dédicaces et des rencontres avec les auteurs, cet espace chatoyant invite également à venir jouer à des jeux grandeur nature avec Helvetiq, à décorer des chapeaux autour de l’histoire de M’Sissa et l’oiseau Chapeau, à exprimer sa créativité dans un atelier de stylisme, à découvrir des outils pédagogiques avec l’Association J’aime ma Planète ou encore s’émerveiller à l’écoute d’une lecture de conte par Anne Richard, sans oublier la présence de Christine Pompéï et son enquêtrice malicieuse Maëlys qui emmèneront les auditeurs sur les traces mystérieuses d’un nouveau personnage : « Le Monstre du Léman ».

Les Éditions La Joie de lire restent le partenaire privilégié de L’îlot jeunesse, avec leurs nombreux auteurs invités à dédicacer, un grand concours et une expo pleine de magie sur Les robes d’Albertine.


Agenda

Wednesday 29 april

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 19:00 Démonstration des jeux Helvetiq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
10:00 - 11:00 Voyager vers le meilleur des mondes possibles PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jean-Paul Mongin
10:00 - 11:30 Dédicace : Bruno Doutremer & Valérie Gonon PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon
10:00 - 11:00 Dédicace : Stephan Valentin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stephan Valentin
10:30 - 12:00 Dédicace : Carine PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Carine
11:00 - 12:00 La Family: mon bébé fait enfin ses nuits! PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stephan Valentin
11:00 - 12:30 Dédicace : Jean-Paul Mongin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jean-Paul Mongin
12:00 - 14:00 The Mazins & SixStix: course et jeu format XXL PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
13:00 - 14:30 Dédicace : Ménéas Marphil PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ménéas Marphil
13:30 - 15:00 Dédicace : Carine PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Carine
13:30 - 15:00 Dédicace : Sophie Jomain PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Sophie Jomain
14:00 - 15:30 Dédicace : Sophie Laroche PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Sophie Laroche
14:00 - 18:00 Grimage pour enfants : atelier maquillage PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
14:30 - 15:00 Mini concert pop PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
14:30 - 16:00 Dédicace : Stephan Valentin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stephan Valentin
15:00 - 16:00 Remise du prix Enfantaisie 2015 PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
15:00 - 16:00 Dédicace : Katia de Conti PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Katia Conti de
15:00 - 16:30 Dédicace : Mélissa Pollien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mélissa Pollien
16:00 - 17:30 Dédicace : Bruno Doutremer & Valérie Gonon PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon
16:00 - 19:00 Dédicace : Eric Buche PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Buche
16:00 - 17:30 Dédicace : Sophie Jomain PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Sophie Jomain
16:00 - 17:30 Dédicace : Yaël Hassan PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yaël Hassan
16:00 - 17:30 Dédicace : Matthieu Radenac PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Matthieu Radenac
16:30 - 17:30 De Camille à Anatole: lecture-rencontre PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Sophie Laroche
17:00 - 18:30 Dédicace : Jean-Paul Mongin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jean-Paul Mongin
17:30 - 18:30 Co2 où te caches-tu? PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
17:30 - 19:00 Dédicace : Sophie Laroche PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Sophie Laroche

Thursday 30 april

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 11:00 Lire et dessiner avec Rocky PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stephan Valentin
09:30 - 19:00 Démonstration des jeux Helvetiq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
10:00 - 11:30 Dédicace : Bruno Doutremer & Valérie Gonon PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon
10:00 - 11:30 Dédicace : Jean-Paul Mongin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jean-Paul Mongin
10:30 - 12:00 Dédicace : Ménéas Marphil PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ménéas Marphil
11:00 - 12:00 La Family: atelier d'éveil autour de Montessori PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
11:00 - 12:30 Dédicace : Stephan Valentin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stephan Valentin
11:00 - 13:00 Dédicace La Joie de Lire: Adrienne Barman PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Adrienne Barman
11:30 - 13:00 Dédicace : Carine PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Carine
12:00 - 13:00 Alimentation durable PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
12:30 - 14:00 Dédicace La Joie de Lire: May Angeli PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
May Angeli
13:00 - 14:00 Atelier La Joie de Lire: un monde à l'envers PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Hannes Binder
13:00 - 14:30 Dédicace : Sophie Laroche PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Sophie Laroche
13:00 - 14:30 Dédicace : Bruno Doutremer & Valérie Gonon PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon
13:00 - 14:00 Dédicace La Joie de Lire: Noëlle Revaz PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Noëlle Revaz
13:00 - 15:00 Dédicace La Joie de Lire: Haydé PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Hayde
13:00 - 14:30 Dédicace : Gwen Keraval PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Gwen Keraval
14:00 - 15:00 M'Sissa et l'oiseau chapeau : lecture et création PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
14:00 - 15:00 Dédicace : Jean-Paul Mongin PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jean-Paul Mongin
14:00 - 15:30 Dédicace La Joie de Lire: Hannes Binder PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Hannes Binder
14:00 - 18:00 Grimage pour enfants : atelier maquillage PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
14:30 - 16:00 Dédicace : Nathalie Infante PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Infante
14:30 - 16:00 Dédicace : Dorothée de Monfreid PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Dorothée De Monfreid
15:00 - 16:00 45 minutes pour une histoire en choeur PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Laure D'Astragal
15:00 - 17:30 Dédicace La Joie de Lire: Adrienne Barman PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Adrienne Barman
15:00 - 16:30 Dédicace : Véronique Lagny Delatour PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
16:00 - 17:00 Pour être beau, pour être belle, sois rebelle! PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Infante
16:00 - 17:30 Dédicace : Gwen Keraval PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Gwen Keraval
17:00 - 18:00 LaFamily:contes et comptines selon Steiner-Waldorf PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Rebecca Terniak
17:00 - 18:30 Dédicace : Nathalie Infante PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Infante
17:30 - 18:30 Dédicace : Carine PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Carine
18:00 - 19:00 Dédicace: Rebecca Terniak PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Rebecca Terniak

Friday 01 may

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 19:00 Démonstration des jeux Helvetiq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
10:00 - 11:00 Atelier La Joie de Lire: Genève et son histoire PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bridget Dommen - Caroline Dommen
10:00 - 11:00 Dédicace : Katia de Conti PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Katia Conti de
10:00 - 11:30 Dédicace : Véronique Lagny Delatour PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
10:00 - 11:30 Dédicace : Nathalie Infante PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Infante
10:00 - 11:30 Dédicace : Gwen Keraval PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Gwen Keraval
11:00 - 12:00 LaFamily: jeux et contes selon Steiner-Waldorf PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Rebecca Terniak
11:00 - 12:30 Dédicace La Joie de Lire: Caroline Dommen PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Caroline Dommen
11:00 - 13:00 Dédicace La Joie de Lire: Bridget Dommen PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bridget Dommen
12:00 - 13:00 M'Sissa et l'oiseau chapeau : lecture et création PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
12:00 - 13:30 Dédicace : Jessica Brody PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jessica Brody
12:00 - 13:30 Dédicace: Rebecca Terniak PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Rebecca Terniak
13:00 - 14:00 Les aventures de Julie PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon
13:00 - 15:00 Dédicace La Joie de Lire: May Angeli PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
May Angeli
13:00 - 14:30 Dédicace : Véronique Lagny Delatour PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
13:00 - 15:00 Dédicace La Joie de Lire:Albertine & Germano Zullo PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Albertine - Germano Zullo
13:30 - 15:00 Dédicace : Leslie Umezaki PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Leslie Umezaki
13:30 - 15:00 Dédicace : Gwen Keraval PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Gwen Keraval
14:00 - 15:00 Pour être beau, pour être belle, sois rebelle! PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Infante
14:00 - 15:30 Dédicace : Bruno Doutremer & Valérie Gonon PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon
14:00 - 18:00 Grimage pour enfants : atelier maquillage PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
15:00 - 16:00 Habille Yoki le doudou avec Olivier Latyk PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Olivier Latyk
15:00 - 16:30 Dédicace : Nathalie Infante PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Infante
15:00 - 17:00 Dédicace La Joie de Lire : Eugène PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Eugène
15:00 - 16:30 Dédicace: Corinne Jaquet PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Corinne Jaquet
15:00 - 17:00 Dédicace La Joie de Lire : Géraldine Alibeu PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Géraldine Alibeu
15:00 - 17:00 Dédicace La Joie de Lire : Ingrid Thobois PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ingrid Thobois
15:30 - 17:00 Dédicace : Raphaëlle Barbanègre PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Raphaëlle Barbanègre
16:00 - 17:00 Peter Pan, conte musical : jeux rythmiques PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yves Juillerat - Alain Tissot
16:00 - 17:30 Dédicace : Olivier Latyk PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Olivier Latyk
16:30 - 18:00 Dédicace : Plume et Pinceau PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Plume & Pinceau
17:00 - 18:00 Carrières de filles, routes barrées? PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Anne Wilsdorf
17:00 - 18:00 Dédicace : Julian Press PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Julian Press
17:00 - 18:30 Dédicace: Alain Tissot & Yves Juillerat PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yves Juillerat - Alain Tissot
17:00 - 19:00 Dédicace La Joie de Lire:Albertine & Germano Zullo PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Albertine - Germano Zullo
18:00 - 19:30 Dédicace : Jessica Brody PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jessica Brody
18:00 - 19:30 Dédicace La Joie de Lire: Anne Wilsdorf PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Anne Wilsdorf
18:00 - 19:00 Contes étoilés PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
19:00 - 20:30 T'es toi, exprime-toi! PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Bruno Doutremer - Valérie Gonon - Véronique Lagny Delatour - Plume & Pinceau - Julian Press - Leslie Umezaki

Saturday 02 may

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 19:00 Démonstration des jeux Helvetiq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
10:00 - 11:00 Rencontre avec Mimosa PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Françoise Gurtner
10:00 - 11:30 Dédicace : Olivier Latyk PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Olivier Latyk
10:00 - 12:00 Dédicace : Jessica Brody PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jessica Brody
10:00 - 11:30 Dédicace : Véronique Lagny Delatour PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
10:00 - 13:00 Dédicace : Geronimo Stilton PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stilton Geronimo
10:30 - 12:00 Dédicace : Carine PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Carine
11:00 - 12:00 La Family: atelier d'éveil musical PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
11:00 - 12:30 Dédicace : Emilie Boré PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Emilie Boré
11:00 - 12:30 Dédicace : Françoise Gurtner PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Françoise Gurtner
11:00 - 12:30 Dédicace : Marie-France Hazebroucq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Marie-France Hazebroucq
11:00 - 13:00 Dédicace La Joie de Lire : Géraldine Alibeu PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Géraldine Alibeu
11:00 - 13:00 Dédicace La Joie de Lire : Ingrid Thobois PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ingrid Thobois
11:30 - 13:00 Dédicace : Mélissa Pollien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mélissa Pollien
11:30 - 13:00 Dédicace : Nathalie Wyss PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Wyss
12:00 - 13:00 Venez jouer avec Myrtille et Florent Toscano! PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
12:30 - 14:00 Dédicace : Leslie Umezaki PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Leslie Umezaki
13:00 - 14:00 The Mazins & SixStix: course et jeu format XXL PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
13:00 - 14:00 Dédicace : Véronique Lagny Delatour PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Véronique Lagny Delatour
13:00 - 14:30 Dédicace : Soufie PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Soufie
13:00 - 15:00 Dédicace La Joie de Lire : Eugène PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Eugène
13:30 - 14:30 Dédicace : Carine PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Carine
14:00 - 15:00 Lecture de Contes par Anne Richard PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Anne Richard
14:00 - 15:30 Dédicace : Françoise Gurtner PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Françoise Gurtner
14:00 - 15:30 Dédicace: Corinne Jaquet PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Corinne Jaquet
14:00 - 15:00 Dédicace La Joie de Lire : Géraldine Alibeu PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Géraldine Alibeu
14:00 - 15:00 Dédicace La Joie de Lire : Ingrid Thobois PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ingrid Thobois
14:00 - 18:00 Grimage pour enfants : atelier maquillage PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
14:30 - 16:00 Dédicace : Nathalie Wyss PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Wyss
14:30 - 16:00 Dédicace : Plume et Pinceau PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Plume & Pinceau
14:30 - 16:00 Dédicace: Guilhem Méric PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Guilhem Méric
15:00 - 16:00 Débat autour du rêve PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Marie-France Hazebroucq - BF Parry - Yann Rambaud
15:00 - 16:00 Dédicace : Julian Press PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Julian Press
15:00 - 17:00 Dédicace : Anne Richard PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Anne Richard
15:00 - 16:30 Dédicace : Marie-France Hazebroucq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Marie-France Hazebroucq
15:00 - 17:30 Dédicace La Joie de Lire:Albertine & Germano Zullo PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Albertine - Germano Zullo
16:00 - 17:00 On invente des histoires avec Maëlys et Lucien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Raphaëlle Barbanègre - Christine Pompéï
16:00 - 18:00 Dédicace La Joie de Lire : Mirjana Farkas PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mirjana Farkas
16:00 - 17:30 Dédicace : Marie-France Hazebroucq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Marie-France Hazebroucq
16:00 - 17:30 Dédicace: Yann Rambaud PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yann Rambaud
16:00 - 17:30 Dédicace: BF Parry PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
BF Parry
16:30 - 18:30 Dédicace : Etienne Delessert PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Etienne Delessert
16:30 - 18:00 Dédicace : Leslie Umezaki PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Leslie Umezaki
17:00 - 18:30 Dédicace : Christine Pompéï PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Christine Pompéï
17:00 - 18:30 Dédicace : Raphaëlle Barbanègre PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Raphaëlle Barbanègre
17:00 - 18:00 Plume et Pinceau : création de contes illustrés PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Jenay Loetscher - Plume & Pinceau - Noémie Pétremand
17:30 - 18:30 Dédicace : Mélissa Pollien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mélissa Pollien
17:30 - 19:00 Dédicace : Soufie PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Soufie
18:00 - 19:00 Même pas d'accord! Découpages et créations PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Leslie Umezaki
18:00 - 19:00 Dédicace : Plume et Pinceau PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Plume & Pinceau

Sunday 03 may

Hour Animation Title Société Place Authors
09:30 - 19:00 Démonstration des jeux Helvetiq PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
10:00 - 11:00 Lecture de Contes par Anne Richard PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Anne Richard
10:00 - 11:00 Dédicace : Julian Press PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Julian Press
10:00 - 11:30 Dédicace: Yann Rambaud PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yann Rambaud
10:00 - 11:00 Dédicace: Guilhem Méric PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Guilhem Méric
10:00 - 11:30 Dédicace: BF Parry PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
BF Parry
10:00 - 11:30 Dédicace: Ichikawa Satomi PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ichikawa Satomi
10:00 - 11:30 Dédicace : Ichikawa Satomi PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Ichikawa Satomi
11:00 - 12:30 Dédicace : Christine Pompéï PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Christine Pompéï
11:00 - 12:00 La Family: atelier de dessins pour enfants PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mirjana Farkas
11:00 - 12:30 Dédicace : Nathalie Wyss PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Nathalie Wyss
11:00 - 13:00 Dédicace La Joie de Lire: Caroline Dommen PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Caroline Dommen
11:00 - 14:00 Dédicace : Anne Richard PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Anne Richard
11:30 - 13:00 Dédicace : Raphaëlle Barbanègre PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Raphaëlle Barbanègre
11:30 - 12:30 Dédicace : Mélissa Pollien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mélissa Pollien
11:30 - 13:00 Dédicace: Roland Godel PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Roland Godel
12:00 - 13:00 Venez jouer avec Myrtille et Florent Toscano! PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
12:00 - 13:30 Dédicace : Emilie Boré PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Emilie Boré
12:30 - 14:00 Dédicace : Soufie PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Soufie
13:00 - 14:00 L'Au-delà, entre science et fantastique PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Guilhem Méric
13:00 - 15:30 Dédicace La Joie de Lire: Haydé PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Hayde
13:00 - 15:30 Dédicace La Joie de Lire : Mirjana Farkas PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mirjana Farkas
13:30 - 15:00 Dédicace: Yann Rambaud PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yann Rambaud
13:30 - 15:00 Dédicace: BF Parry PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
BF Parry
14:00 - 15:00 Pourquoi mentons-nous? PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Marie-France Hazebroucq
14:00 - 15:30 Dédicace: Guilhem Méric PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Guilhem Méric
14:00 - 16:00 Dédicace : Geronimo Stilton PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Stilton Geronimo
14:00 - 18:00 Grimage pour enfants : atelier maquillage PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
-
14:30 - 16:00 Dédicace : Mélissa Pollien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Mélissa Pollien
15:00 - 16:00 Atelier création de toises avec Julie Colombet PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Julie Colombet
15:00 - 16:30 Dédicace : Soufie PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Soufie
15:00 - 16:30 Dédicace : Françoise Gurtner PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Françoise Gurtner
15:30 - 18:00 Dédicace La Joie de Lire:Albertine & Germano Zullo PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Albertine - Germano Zullo
16:00 - 17:00 On invente des histoires avec Maëlys et Lucien PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Raphaëlle Barbanègre - Christine Pompéï
16:00 - 17:00 Dédicace: Yann Rambaud PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Yann Rambaud
16:00 - 17:30 Dédicace: Julie Colombet PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Julie Colombet
16:30 - 18:00 Dédicace : Emilie Boré PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Emilie Boré
17:00 - 18:00 Dédicace : Christine Pompéï PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Christine Pompéï
17:00 - 18:00 Rencontre avec Mimosa PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Françoise Gurtner
18:00 - 19:00 Dédicace : Françoise Gurtner PAYOT L'ILOT JEUNESSE L'îlot jeunesse / Payot
Françoise Gurtner